Pregunta médica

Si mi última regla me llegó el 21 de febrero y me duró 4 días y luego unos 6 o 7 días después tune un manchado rosado q me duró como 4 o 5 días, y a día de hoy ...(ver más)

Información adicional
No planifico debí aplicarme depoprovera el 16 de enero y no lo hice use antes depoprovera de 3 mese solo en dos ocaciones

Preguntado por mujer de 21 años

visibility114 vistas
Nuestro médico responde

El retraso menstrual puede corresponder a un efecto secundario a la suspensión del método anticonceptivo hormonal. Una vez suspendido, puedes tardar hasta 6 mese a un año en tener un ciclo menstrual regular normal con una ovulacion efectiva.


Pero si has tenido relaciones sexuales sin protección después de la suspensión de la inyección anticonceptiva, deberás descartar primero un embarazo.


Espero haber podido ayudarte. En caso de tener alguna otra pregunta, no dudes en hacerla en nuestra plataforma.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.