Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 23 años

14 vistas
Nuestro médico responde

Usualmente al cambiar un métodos anticonceptivos por otro de la misma no produce ningún efecto, ya que los medicamentos actúan de la misma forma. Este cambio no va afectar su efectividad y tampoco aumenta tu riesgo de presentar efectos adversos relacionados con los medicamentos.


Es normal que muchas pacientes presenten ausencia de sangrado menstrual durante el uso de los métodos anticonceptivos inyectables y eso no genera ningún efecto adverso para tu salud. Posiblemente con el cambio de medicamento continúes sin sangrado menstrual o con sangrados escasos.


Espero haber respondido tu pregunta, déjame saber si tienes alguna duda

Recuerda calificarnos y decir si está información fue útil para ti.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.