Nuestro médico responde

Si puede ser normal, es importante recordar los efectos secundarios de los anticonceptivos hormonales como la inyección mensual, entre ellos amenorrea (ausencia del ciclo menstrual), irregularidad menstrual, náuseas, dolor de cabeza, entre otros. Es importante evaluar en qué fecha te colocaste la inyección, y si lo hiciste de manera adecuada, en la fecha usual, en un farmacia confiable, si es así por lo general no vas a tener inconveniente y no tendrás riesgo de embarazo, sin embargo si tienes dudas sobre su forma de aplicación y adherencia al método anticonceptivo te recomiendo acudir a control de planificación familiar.


Espero haberte ayudado, no olvides calificarnos. 

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son gratis y anónimas.