Pregunta médica

Preguntado por mujer de 30 años

90 vistas
Nuestro médico responde

No, no es necesario que acudas a una valoración médica ya que el retraso menstrual, las características de tu sangrado y los síntomas que refieres, forman parte de los efectos secundarios de las píldoras de emergencia, dado su elevada carga hormonal y se pueden presentar en el transcurso de 3 meses desde su fecha de consumo. También puedes presentas:



Recuerda que las píldoras de emergencia solo deben usarse en situaciones excepcionales, como lo son falla del anticonceptivo de rutina o relaciones sexuales sin protección, por lo cual si no te encuentras bajo una terapia de planificación, te recomiendo acudir a una valoración médica, para que se te indique la terapia que mejor se adapte a ti. Ten presente el uso de preservativos, los cuales, además de embarazos protegen de enfermedades de transmisión sexual.


Espero haber aclarado tu duda, ante cualquier nueva inquietud, estaremos atentos. No olvides calificarnos. 

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.