Nuestro médico responde

Es probable que esté relacionado con los medicamentos que tomas, aunque con ninguno de los tres se presenta con frecuencia la disfunción eréctil, el más asociado es la Risperidona, con la que puede haber uno a 10 casos por cada 100 personas que la consumen. Mi recomendación es que no suspendas el medicamento hasta la próxima cita con tu psiquiatra para que determinen si es posible modificar la dosis, la presentación o cambiar este antipsicótico.

Es preferible esperar unos días ya teniendo claro que puede ser el medicamento pero no suspenderlo, a tener una recaída de la enfermedad. No tienes de que preocuparte ya que estos efectos secundarios de los medicamentos psiquiátricos desaparecen cuando se suspende el medicamento, pero te repito que debes dejarlo a consideración de tu médico tratante.


Espero que la respuesta haya sido de utilidad, no dudes en escribirnos si tienes alguna otra pregunta. 


Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.