Pregunta médica

defecar fezes normal uma hora depois de ter tomado a pílula anticoncepcional?

Preguntado por Mujer de 17 años

visibility1.636 vistas
Nuestro médico responde

Las evacuaciones normales, como las presentas habitualmente, no comprometen la efectividad de las píldoras anticonceptivas, por lo cual puedes estar tranquila.


Las evacuaciones diarreicas que ocurren dentro de las primeras 3 horas del consumo de las píldoras si pueden comprometer su efectividad al interferir con su absorción, por lo tanto, en estos casos resulta necesario consumir una nueva píldora.


Recuerda consumir diariamente y a la misma hora tus píldoras anticonceptivas y ten presente que no protegen frente a enfermedades de transmisión sexual, por lo cual, te sugiero el uso adicional de preservativos.


Espero haber aclarado tu duda, ante cualquier nueva inquietud, estaremos atentos. No olvides calificarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.