Pregunta médica

fezes moles 18 minutos depois de ter tomado anticoncepcional fiquei com medo é tomei outra pílula de uma cartela suplente ... Eu já fiz isso duas vezes esse mês...(ver más)

Preguntado por Mujer de 17 años

visibility4.385 vistas
Nuestro médico responde

La diarrea puede comprometer la absorción del medicamento por vía oral cuando se presenta dentro de las primeras 4 horas del consumo del medicamento y cuando se presenta por varios días seguidos, esto puede comprometer la efectividad anticonceptiva. Por ello cuando presentes diarrea por varios días es recomendable utilizar condón como medio de protección adicional, hasta que se hayan recibido más de 7 dosis continuas del anticonceptivo posteriores a la desaparición de la diarrea.  Lo que debes hacer es continuar tomando el anticonceptivo y una vez termines la caja iniciar la siguientes sin días de descanso.


Espero te haya sido útil la información, en caso de alguna inquietud adicional no dudes en escribirnos. ¡No olvides calificarnos!

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.