Pregunta médica

Tengo una pregunta sobre el jadelle, lo tengo hace 8 meses y todo perfecto, manchando normal, pero tuve relaciones hace 2 meses si eyacularon, y dejé de manchar...(ver más)

Preguntado por mujer de 17 años

visibility128 vistas
Nuestro médico responde

No, no debes preocuparte, ya que el implante tiene una muy alta tasa de efectividad (99%), haciendo de un embarazo durante su uso algo prácticamente imposible, independientemente de que hayan relaciones sexuales desprotegidas con eyaculación dentro del canal vaginal, de modo que puedes estar tranquila. Los implantes anticonceptivos liberan constantemente hormonas que pueden provocar:

  • Desajustes menstruales (retrasos). 
  • Dolor abdominal y cólicos
  • Cambios en la duración y cantidad de la menstruación
  • Sangrados irregulares intermenstruales
  • Sensibilidad o dolor mamario
  • Cambios repentinos de humor
  • Nauseas e incluso vomito.

Por lo cual como puedes ver, es posible que este retraso que nos comentas esté asociado al uso del implante, siendo esto causado por la alta carga hormonal presente en este dispositivo. Estas reacciones adversas por lo general persisten durante los primeros meses de uso, mientras se produce el proceso de adaptación, pero si se prolongan por mas tiempo, puede ser necesario acudir nuevamente a consulta de planificación para valorar la necesidad de realizar cambios en el método anticonceptivo. 

Recuerda que el preservativo es el único método anticonceptivo que protege contra enfermedades de transmisión sexual. Espero haberte ayudado con la respuesta, gracias por consultarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.