Pregunta médica

Llevo 4 meses con el jadelle empeze a manchar cafe en febrero por cinco dias desde ahi he tenido periodo no muy abundante pero tengo me llegaba 2 veces al mes y...(ver más)

Preguntado por mujer de 21 años

visibility135 vistas
Nuestro médico responde

No, lo cambios que has evidenciado son efecto del anticonceptivo el cual puede generar sangrados intermenstruales, disminución o ausencia del sangrado menstrual, lo cual es completamente normal y es algo por lo que no tienes porque preocuparte. Si has utilizado adecuadamente el anticonceptivo es poco probable que suceda un embarazo.


Espero te haya sido útil la información, en caso de alguna inquietud adicional no dudes en escribirnos. ¡No olvides calificarnos!

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.