Pregunta médica

Preguntado por mujer de 17 años

212 vistas
Nuestro médico responde

No debe preocuparse, con este método anticonceptivo se presentan alteraciones menstruales e incluso se puede llegar a dejar de tener el sangrado menstrual, es normal, esperado y no está relacionado con disminución de la anticoncepción.


Lo importante es que verifique periódicamente que tenga las dos barritas del anticonceptivo en su brazo, de esta forma estará segura que está protegida frente a un embarazo.


Recuerde que este método anticonceptivo no la protege del contagio de enfermedades de transmisión sexual, por lo que es importante que utilice preservativo.


Ante otra inquietud, contáctenos. Será un gusto orientarla.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.