Pregunta médica

¿Cómo se si es mi periodo o un sangrado después de tomar la postday?

Información adicional
El día 4 tuve relaciones sexuales y tomé la pastilla ese mismo día, mi periodo llegó el 16 un día después del día que tocaba (15) pero he leído que se podría presentar un sangrado ...(ver más)

Preguntado por mujer de 16 años

visibility539 vistas
Nuestro médico responde

Existen algunos casos reportados en los que se puede presentar un sangrado un par de días de tomar la tableta anticonceptiva, sin embargo no se presenta en todas y no tiene ninguna relación con la efectividad de la pastilla, y ya que su uso fue adecuado en tu caso puedes estar tranquila. El sangrado que en este momento presentas es más probable que se deba a tu periodo menstrual.

Es importante que acudas a consulta para que te asesoran sobre los métodos de planificación familiar que existen, así como el uso de preservativo para evitar el contagio de enfermedades de transmisión sexual.

Quedamos atentos a cualquier duda futura que puedas tener.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.