Pregunta médica

Preguntado por mujer de 18 años

60 vistas
Nuestro médico responde

Este aumento brusco de la tensión arterial puede deberse a otras causas como:


  1. Alteración emocional,
  2. Que el fármaco hipotensor no este haciendo su efecto,
  3. Que no tenga tratamiento adecuado,
  4. Que se este alimentando con alto contenido de socio.


Para lo cual es recomendado que consulte con su medico para que que la valore, descarte la causa y le indique tratamiento medico especifico.


Nota: Es recomendado que tomes tu tensión 2 veces al día, a las 10:00 am y 4:00 pm y la anotes en una hoja y la lleves a tu doctor, para que este verifique como están tus tensiones con estos medicamentos, así el pueda tomar la decisión de ajustar el tratamiento. 


Espero haber sido útil. Si tienes alguna inquietud, pregúntala por este medio. No olvides calificarnos. Gracias por consultarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.