Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 20 años

31 vistas
Nuestro médico responde

La postday es un método anticonceptivo de emergencia que suele producir irregularidades del ciclo menstrual cómo sangrados persistentes, retrasos y ausencias del periodo, variación de la cantidad de sangrado menstrual, entre otros.


Es probable que tu retraso se deba al uso del medicamento, pero dado que el ciclo se desordena no es posible predecir cómo va a comportarse de ahora en adelante tu periodo ni cuándo va a llegar, ya que éstos síntomas pueden persistir incluso por meses, por lo que en éste caso te recomiendo consultar con tu médico para que determine si requieres algún tratamiento que regule tu periodo.


Espero haber podido ayudarte y orientarte.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.