Pregunta médica

Preguntado por mujer de 20 años

72 vistas
Nuestro médico responde

La postday es un método anticonceptivo de emergencia que puede producir desorden del ciclo menstrual, dando lugar a sangrados persistentes, retrasos y ausencias del periodo, variación de la cantidad de sangrado menstrual, entre otros.


Éste efecto adverso puede persistir incluso por meses luego de la toma del medicamento, sin embargo, dado que tus periodos anteriores se han presentado con normalidad, considero poco probable que tu retraso de ahora esté explicado por el uso de éste anticonceptivo.


Si los síntomas persisten, debes consultar con tu médico para que te revise y estudie otras causas del retraso, espero haber podido ayudarte y orientarte.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.