Pregunta médica

tomé la postday el 5 de marzo , y el 10 de marzo tuve un sangrado abundante y rojo por tres días , eso descartaría el embarazo o que significa ese sangrado

Preguntado por Mujer de 19 años

visibility218 vistas
Nuestro médico responde

NO se puede descartar un embarazo con el sangrado vaginal presentado. Este, probablemente se trate de un efecto secundario de la pastilla del día después. Dentro de los más frecuentes, se encuentran las alteraciones del ciclo menstrual pudiendo presentar un sangrado vaginal diferente a la menstruación días después de la toma, irregularidad menstrual o un retraso menstrual no mayor a 3 semanas.


Para descartar un embarazo, deberás presentar tu periodo menstrual. Pero, en caso de presentar un retraso menstrual mayor a 3 semanas, deberás descartar un embarazo, sin embargo el riesgo de uno es mínimo si tomaste la pastilla del día después dentro de las primeras 72 horas post coito.


Espero haber podido ser lo más clara posible y haber resuelto tu duda. En caso que tengas alguna otra pregunta, la puedes realizar en nuestra plataforma.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.