Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 21 años

58 vistas
Nuestro médico responde

No, si has utilizado correctamente los anticonceptivos orales (tomándolos todos los días, sin olvidos, a la misma hora), la probabilidad de embarazo es muy baja, ya que, mientras los usas, la ovulación se suprime.

Debes saber que, dentro de los efectos secundarios de este método, se encuentran los sangrados intermenstruales y cambios en el sangrado menstrual, así que esto puede ser lo que te está sucediendo.


Te recomiendo que utilices preservativo, como método de respaldo, en tus relaciones sexuales, así evitarás embarazos no deseados y enfermedades de transmisión sexual. Recuerda que la anticoncepción dual (dos métodos), es más efectiva. 

Espero haberte orientado. Si tienes más preguntas, no dudes en escribirnos. No olvides calificarnos.


Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.