Pregunta médica

Preguntado por Mujer de 15 años

49 vistas
Nuestro médico responde

Bajo el uso de las píldoras anticonceptivas, especialmente durante los primeros meses de uso, es usual que se presenten cambios en el sangrado menstrual, por lo cual, puedes estar tranquila, esto va mejorando a medida que el organismo se va adaptando a la carga hormonal. También puedes presentar:



Recuerda consumir diariamente y a la misma hora tus píldoras anticonceptivas y ten presente que no protegen frente a enfermedades de transmisión sexual, por lo cual, te sugiero el uso adicional de preservativos.


Espero haber aclarado tu duda, ante cualquier nueva inquietud, estaremos atentos. No olvides calificarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.