Pregunta médica

Preguntado por mujer de 18 años

301 vistas
Nuestro médico responde

Sí, es normal, cuando te aplicas óvulos intravaginales ellos se metabolizan y ejercen su efecto en la vagina, pero no se absorben completamente por lo que luego bajan por el canal vagina al exterior y lo notas como el fluido amarillo.

Recuerda que es importante evitar las relaciones sexuales mientras estás con el tratamiento y además tampoco pueden ser usados con la menstruación.


Adicionalmente te recomiendo evitar el uso jabones cosméticos, cremas cosméticas, talcos o lociones a nivel vaginal, ya que éstos pueden cambiar el PH vaginal y predisponer a infecciones vaginales.


Espero haberte orientado, si tienes alguna otra inquietud ¡escríbenos!

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.