Pregunta médica

Es normal sangrar al empezar tratamiento con pastas y ovulos de Metronidazol

Información adicional
No sufro de nada y tampoco he llegado a tener cirugías ni alérgica a nada

Preguntado por mujer de 28 años

visibility447 vistas
Nuestro médico responde

El sangrado probablemente no es consecuencia del fármaco como tal, lo más probable es que sea consecuencia de la patología como tal. A veces la inflamación que provoca una infección puede condicionar sangrado y secreciones.

No te preocupes por eso, continúa tu tratamiento de forma normal y vigila la aparición de cualquier efecto adverso como dolor excesivo, secreciones verdosas/amarillentas, la sintomatología de remitir al cabo de 3-5 días y es recomendable que que acabes los días que fueron indicados aunque te sientas mejor antes del término del tratamiento.

Un placer atenderte y quedo al pendiente de tu siguiente pregunta.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.