Nuestro médico responde

Existen varias causas que pueden producir síntomas de cansancio, taquicardia y palpitaciones; por ejemplo, hay una condición llamada favismo, o “mal de habas”, un trastorno sanguíneo que puede verse empeorado por el consumo de la habichuela, produciendo síntomas como debilidad y taquicardia, los cuales podrían explicarse por una anemia.


En tu caso te recomiendo que, acudas personalmente con un médico para que te realice una completa valoración y te ordene los exámenes pertinentes y así saber con exactitud el origen de tus síntomas.


Gracias por escribirnos, estaremos atentos ante cualquier otra inquietud. Si te ha parecido útil la respuesta, puedes calificarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son gratis y anónimas.