Pregunta médica

Preguntado por mujer de 20 años

58 vistas
Nuestro médico responde

En caso de que llegues a presentar dolor pélvico, náuseas o vomito persistentes, fiebre, dolor abdominal, que la secreción vaginal o el sangrado lleguen a presentar mal olor o si llegas a presentar dolor con las relaciones sexuales, debes consultar de forma prioritaria ya que éstos pueden ser signos de alarma.


La citología cervico vaginal es un examen de tamizaje o screening, que sirve para la detección de lesiones pre malignas o malignas del cuello uterino, usualmente asociadas a la infección por el virus del papiloma humano, el examen consiste en la toma de una muestra del cuello del útero, sin embargo, no considero que ésta haya sido la causa de la alteración de tu periodo.


Por otro lado, uno de los efectos secundarios de los anticonceptivos hormonales (pastillas, inyecciones, implantes) es la irregularidad del ciclo menstrual, pudiendo producir sangrados persistentes, retrasos y ausencias, disminución en la cantidad del sangrado menstrual, dolor pélvico, dolor abdominal, náuseas y vomito, diarrea, dolor en el busto, dolor de cabeza, entre otros.


Por lo que considero que lo más probable es que tus síntomas estén relacionados con el anticonceptivo y no con la citología en si; si tus síntomas llegan a ser muy molestos o presentas algún signo de alarma, debes consultar con tu médico para que descarte otra causa de los síntomas y te indique un tratamiento adecuado.


Espero haber podido ayudarte y orientarte.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.