Pregunta médica

Preguntado por mujer de 68 años

99 vistas
Nuestro médico responde

No, por lo que usted describe, la probabilidad de estar en embarazo es nula. Los síntomas y las alteraciones en el sangrado corresponden al desorden hormonal que la pastilla de emergencia suele generar debido a su alta carga de hormona.


Si persiste la ansiedad por la situación, para su tranquilidad le recomiendo practicarse una prueba de embarazo cuantitativa y tendrá un resultado completamente confiable.


Y debe iniciar un método de planificación de uso regular además de usar el preservativo para protegerse del contagio de las enfermedades de transmisión sexual.


Espero haberla orientado, si tiene alguna otra inquietud, no dude en consultarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.