Pregunta médica

Preguntado por mujer de 33 años

51 vistas
Nuestro médico responde

Puedes estar tranquila que la efectividad de las pastillas anticonceptivas será el mismo si las continuas tomando de manera correcta, es decir una pastilla todos los días a la misma hora.


El sangrado vaginal referido podría corresponder a un efecto secundario del método anticonceptivo, dentro de los más comunes, se encuentran las alteraciones del ciclo menstrual pudiendo presentar manchado intermenstrual, disminución del volumen o días menstruales o amenorrea (ausencia de menstruación). Esto, no implica ningún riesgo para ti, ni tampoco quiere decir que el método no este cumpliendo su función anticonceptiva, por lo que puedes estar tranquila.


Te recomiendo continuar con la toma de las pastillas anticonceptivas hasta completar el blister recordando la semana de descanso o placebo en la que tendrá que llegar tu próxima menstruación.


Espero haber podido ayudarte. Si tienes alguna otra pregunta, no dudes en hacerla en nuestra plataforma.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.