Pregunta médica

Preguntado por Mujer de 17 años

67 vistas
Nuestro médico responde

Ese flujo rojizo que presentas es normal y se conoce como sangrado intermenstrual, que es un efecto secundario esperado del uso de anticonceptivos hormonales, ya se trate de los orales, intramusculares(como el que usas) o el implante.

La recomendación es seguir utilizandolo como venías, aplicándolo siempre la misma fecha calendario, así podrás disfrutar de una efectividad de casi el 99% en la prevención de un embarazo no planeado.

Pero debes tener en cuenta que el único método que protege de las enfermedades de transmisión sexual y el VIH/SIDA es el uso del preservativo de principio a fin de la relación sexual.

Espero haberte orientado, ante otras dudas escribenos a la plataforma.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.