Pregunta médica

Preguntado por Mujer de 22 años

793 vistas
Nuestro médico responde

Sí, puede ser posible.


Dentro de los efectos secundarios más comunes de la pastillas anticonceptivas, están las alteraciones del ciclo menstrual pudiendo presentar manchado intermenstrual, disminución del volumen o días de menstruación o amenorrea (ausencia de menstruación). Esto, no implica ningún riesgo para ti, ni quiere decir que le método no este cumpliendo su función anticonceptiva. Mientras continúes con la toma correcta de las pastillas anticonceptivas, estarás protegida durante todo tu ciclo menstrual y el riesgo de embarazo será muy bajo.


Espero haber podido ayudarte. Y no olvides que el preservativo, es el ÚNICO método que previene las infecciones de transmisión sexual.

Si tienes alguna otra pregunta, no dudes en hacerla en nuestra plataforma.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.