Pregunta médica

Preguntado por mujer de 21 años

69 vistas
Nuestro médico responde

Todos estos síntomas que te encuentras presentando son secundarios a la toma de la píldora de emergencia y es importante que sepas que estas irregularidades las puedes presentar hasta 3 meses después de su toma.


Otros síntomas que adicionalmente puedes presentar son:

·        Alteraciones en el período menstrual, que pueden consistir en aumento o disminución del sangrado. En la mayoría de las ocasiones es disminución del sangrado.

·        Cambios en el estado de ánimo

·        Alteraciones en el peso

·        Sensibilidad en los senos

·        Dolor pélvico

·        Dolor de cabeza

·        Sangrado intermenstrual

·        Flujo vaginal

·        Mareos


Espero haberte orientado y gracias por consultarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.