Pregunta médica

Preguntado por mujer de 26 años

78 vistas
Nuestro médico responde

Esto es bastante variable, ya que la inyección hormonal anticonceptiva tiene una muy alta carga hormonal que puede producir desajustes menstruales y retrasos, pudiendo llegar la menstruación antes o después de la fecha esperada o incluso en algunos casos puede no haber menstruación, siendo esto una consecuencia o efecto adverso del uso de este método de planificación. Por lo general estas reacciones adversas persisten durante los primeros meses de uso, mientras se produce el proceso de adaptación, pero si se prolongan por mas tiempo puede ser necesario acudir nuevamente a consulta de planificación para valorar la necesidad de realizar cambios en el método anticonceptivo. 

Recuerda aplicar la inyección cada mes en la fecha correspondiente, a fin de lograr una eficacia anticonceptiva adecuada y mantenerte protegida. Recuerda también que el condon es el único método anticonceptivo que evita el contagio de enfermedades de transmisión sexual. Espero haber sido de ayuda, estaremos atentos a una nueva inquietud. 


Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.