Pregunta médica

Tengo el dispositivo jadelle por 5 años, y estoy manchando primero la manchita café pero se está volviendo de color negro, es normal o que debo hacer

Preguntado por mujer de 37 años

visibility136 vistas
Nuestro médico responde

En caso de que llegues a presentar dolor pélvico, náuseas ó vomito persistentes, fiebre, dolor con las relaciones sexuales, que el flujo vaginal sea fétido (de mal olor), debes consultar de forma prioritaria ya que éstos pueden ser signos de alarma.


Uno de los efectos secundarios más comunes de los anticonceptivos que contienen hormonas (pastillas, inyecciones, implantes, etc), es la irregularidad del ciclo menstrual, pudiendo producir sangrados persistentes, retrasos y ausencias del periodo.


Pienso que es probable que el sangrado actual sea secundario al medicamento, pero en caso de que éste se haga persistente ó presentes alguno de los signos de alarma que previamente te mencioné, debes consultar para que tu médico pueda revisarte.


Espero haber podido ayudarte y orientarte.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.