Pregunta médica

Preguntado por mujer de 19 años

42 vistas
Nuestro médico responde

Es poco probable que estés embarazada si has estado tomando el anticonceptivo todos los días y sin presentar olvidos. Es común que el medicamento pueda causar los síntomas que mencionas, dado que tienen como efecto secundario que pueden causar sangrados intermenstruales, disminución o ausencia del sangrado menstrual. Por lo cual no tienes porque preocuparte, dado que no indica un embarazo ni alguna anormalidad.


Recuerda que el uso adecuado del condón no solo previene embarazos no deseados, sino también enfermedades de transmisión sexual.


Espero te haya sido útil la información, en caso de alguna inquietud adicional no dudes en escribirnos. ¡No olvides calificarnos!

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.