Pregunta médica

Preguntado por mujer de 18 años

156 vistas
Nuestro médico responde

Sí, la píldora de emergencia o 'Postday puede provocarte retraso del período menstrual o en algunos casos adelantarlo. También puede provocar otros síntomas como dolor de cabeza, dolor en los pechos y náuseas.


El flujo vaginal no se considera un efecto adverso de la pastilla, pero recuerda que éste puede cambiar de acuerdo con las hormonas en tu cuerpo. Lo importante es que el flujo no te provoque picazón, ardor, mal olor o cambie de color a amarillo o verde, de ser así, es ideal que acudas a consulta para valorar si existe algún tipo de infección. Si no te sucede nada de ésto, entonces puedes estar tranquila que es normal.


Ante otra inquietud puedes escribirnos, será un gusto ayudarte.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.