Pregunta médica

Preguntado por mujer de 31 años

88 vistas
Nuestro médico responde

El color verdoso en las heces puede ser secundario a: 


- Leche materna que está consumiendo sea muy acuosa, si su bebé no se engancha correctamente a su pecho, no recibirá la leche rica en grasa y cremosa que viene al final de la toma. 

- Efectos secundarios de una medicina que usted esté consumiendo (antibióticos o hierro). 

- Algo que usted ha consumido, revise qué alimentos ha consumido recientemente. Si ha cambiado su dieta esto podría cambiar el color del popó de su bebé.

- Infección, se podría acompañar de diarrea, irritabilidad, escalofríos o fiebre

- Si está alimentando a su bebé con leche de fórmula. 


Es necesario que mantenga informado al médico tratante del bebé para que vigile esta condición y solicite los exámenes pertinentes según sea el caso. 


Espero haberle orientado en su inquietud, si tiene otra pregunta no dude en volver a escribirnos. 

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.