Pregunta médica

Tomo las pastillas anticonceptivas, y tome la pastilla con agua cuando casi no habia comido en todo el dia, un rato despues bebin zumo, y mas tarde vomite una p...(ver más)

Preguntado por mujer de 21 años

visibility112 vistas
Nuestro médico responde

Si presentaste el vómito dentro de las 3 primeras horas de haber tomado la pastilla anticonceptiva, puede haber alteraciones en su absorción y por lo tanto puede disminuir su efectividad. En ese caso lo que tienes que hacer es tomar inmediatamente otra pastilla para evitar el fallo del método anticonceptivo. Pero, si el vómito fue después de las primeras 3 horas de la toma puedes estar tranquila que no se va a ver afectada la absorción de la pastilla anticonceptiva.


Espero haber podido ayudarte. Y no olvides que el preservativo es el único método anticonceptivo que previene las infecciones de transmisión sexual. En caso de tener alguna otra pregunta, no dudes en hacerla en nuestra plataforma.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.