Pregunta médica

Preguntado por mujer de 33 años

56 vistas
Nuestro médico responde

No, la eficacia anticonceptiva por haber tomado píldoras de más no se va a alterar, pero sí puede ocasionar un desorden hormonal importante, principalmente con alteraciones en sus ciclos menstruales.


Debe continuar tomando la pastillas, a la misma hora en lo posible y con solo un poco de agua, para mantener una efectividad muy alta en la prevención de un embarazo.


Y no olvide que el uso del preservativo es muy importante siempre en todas sus relaciones sexuales, de principio a fin, porque es el único método con el que puede evitar el contagio de enfermedades de transmisión sexual como por ejemplo el VPH (Virus del Papiloma Humano) -que está muy relacionado con el Cáncer del cuello de útero-, entre muchas otras y además ayuda a complementar la eficacia del método.

 

Espero haberla orientado, si tiene alguna otra consulta, no dude en contactarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.