Nuestro médico responde

Sí, los dolores de cabeza se encuentran dentro de los efectos secundarios de las inyecciones anticonceptivas, muy frecuentes durante los primeros 6 a 12 meses de uso, en lo que tu organismo se va adaptando a la carga hormonal. También pudieras presentar:


  • Cambios del apetito.
  • Sensibilidad mamaria.
  • Náuseas y vómito
  • Cambios de humor.


Como medidas generales para aliviar el dolor te recomiendo:


  • Consumir analgésicos antiinflamatorios (ibuprofeno, ketorolac, diclofenac) de venta libre.
  • Descansar en un lugar tranquilo y preferiblemente oscuro.
  • Mantener los ojos cerrados y relajarte.
  • Evitar el uso de celulares y computadoras, pues el brillo de sus pantallas pueden empeorar el dolor


Si el dolor persiste o se presenta con frecuencia asociado a molestia a la luz y nauseas, te recomiendo acudir a una valoración médica; si llegas a presentar fiebre, vómito, debilidad muscular o pérdida de la sensibilidad, acude al servicio de urgencias.


Recuerda aplicar tus inyecciones la misma fecha de cada mes, y en casos de error u olvido, cuentan con un margen de error de máximo 3 días, es decir, puede aplicarlas 3 días antes o 3 días después de la fecha que corresponde sin alterar su efectividad. 


Ten presente el uso de preservativos, los cuales, además de embarazos, protegen de enfermedades de transmisión sexual


Espero haber aclarado tu duda, ante cualquier nueva inquietud, estaremos atentos. No olvides calificarnos. 

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son gratis y anónimas.