Nuestro médico responde

Es poco probable un embarazo con la situación que nos relatas, es posible que la anticoncepción de emergencia haya inhibido la ovulación, el sangrado que presentaste a la semana es un sangrado por deprivación hormonal, y el segundo sangrado se trata en efecto de la menstruación, días en los que muy probablemente eras poco fértil. Asi que puedes estar tranquila, respecto a los síntomas pueden estar asociados con los cambios hormonales el ciclo.


Recuerda que el uso adecuado del condón no solo previene embarazos no deseados, sino también enfermedades de transmisión sexual.


Espero te haya sido útil la información, en caso de alguna inquietud adicional no dudes en escribirnos. ¡No olvides calificarnos!

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son gratis y anónimas.