Pregunta médica

Que puedo hacer si mi novio pierde la ereccion cada vez que le pongo el condon ?

Preguntado por mujer de 22 años

visibility261 vistas
Nuestro médico responde

Es necesario que su novio consulte con su médico tratante o de confianza para valoración presencial, diagnóstico certero e instauración del tratamiento oportuno según los hallazgos.


Existen múltiples causas que puedan estar afectando a su novio, entre las más frecuentes le puedo mencionar:


  • Enfermedades como diabetes o sobrepeso.
  • Consumo frecuente de alcohol o tabaco.
  • Problemas hormonales.
  • Consumo de ciertos medicamentos que afecten la líbido como antihipertensivos, antihistamínicos, antidepresivos, entre otros.
  • Enfermedades neurológicas.
  • Estrés o ansiedad.
  • Ambiente no ideal para el acto sexual.
  • Falta de estimulación previa.


Espero haberle orientado en su inquietud, si tiene otra pregunta no dude en volver a escribirnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.