Pregunta médica

Preguntado por Mujer de 18 años

112 vistas
Nuestro médico responde

Dentro de las reacciones adversas descritas a algunos métodos anticonceptivos están los cambios en el volumen, duración del sangrado menstrual y fecha estimada de llegada ; cambia en cada mujer de acuerdo a su perfil hormonal , comorbilidades y el efecto de la dosis adicional de hormonas que se ingiere con el anticonceptivo

Le sugiero que acuda a valoración presencial lo antes posible para considerar cambio en la medicación y posibles causas de la irregularidad ( endometriosis, pólipos, miomas uterinos, quistes en los ovarios o uso de otros fármacos)

Evite la automedicación y recuerde la importancia de usar condón para reducir el riesgo de adquirir infecciones de transmisión sexual

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.