Pregunta médica

Preguntado por hombre de 25 años

98 vistas
Nuestro médico responde

Sí, probablemente la alteración en tu menstruación fue efecto secundario del pastilla del día después.


El sangrado vaginal que presentas, probablemente corresponda a tu periodo menstrual, por lo que deberás tenerlo en cuenta para calcular las fechas de tus siguientes menstruaciones.


Recuerda que NO se recomienda el uso del método de emergencia más de 3 veces en el año, NI TAMPOCO su uso como método anticonceptivo usual. Por su alta carga hormonal puede generar alteraciones en el ciclo menstrual normal de una mujer y existen otros métodos muchos más efectivos previniendo el embarazo no deseado.


Si no deseas un embarazo, te recomiendo además del uso del preservativo, iniciar un método anticonceptivo hormonal. Puedes solicitar una cita de planificación familiar, donde realizarán una valoración clínica completa e indicarán el mejor método que se ajuste a tus necesidades.


Espero haber podido ayudarte. En caso de tener alguna otra pregunta, no dudes en hacerla en nuestra plataforma.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.