En 1DOC3 le puedes preguntar lo que quieras a un médico certificado.
Es gratis y anónimo

Pregunta médica

Si tomé la pastilla del día después el 31de Diciembre y el 6 de enero me llegó un manchado marrón el cual duró 5 días entre abundante y no abundante, será que podré estar embarazada tuve relaciones el 30 ese mismo día se me había quitado el periodo entonces tome la pastilla el día siguiente que fue 31

Información adicional: No

Preguntado por mujer de 19 años

15 vistas
Nuestro médico responde

La probabilidad de embarazo bajo estas circunstancias es muy baja dado que administraste la anticoncepción de emergencia en las primeras 72 horas. Es muy posible que el sangrado que tuviste sea secundario a la pastilla del día después, otros síntomas que puedes experimentar son:


  • Sangrado intermenstrual
  • Dolor abdominal
  • Retrasos o adelantos en el periodo
  • Dolor de cabeza
  • Dolor de cuerpo
  • Náuseas o vómito
  • Sensación de falta de apetito
  • Sangrado abundante o muy escaso
  • Periodos o menstruaciones muy prolongadas



Recuerda que la pastilla del día después no es un método de planificación, es solo un método de emergencia y no debe utilizarse en todas las relaciones sexuales.

No olvides utilizar condón en todas tus relaciones sexuales para evitar embarazos no deseados y enfermedades de transmisión sexual.

Espero haber aclarado tu duda, si tienes otra pregunta no dudes en escribirnos, califica nuestra respuesta



Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son gratis y anónimas.