En 1DOC3 le puedes preguntar lo que quieras a un médico certificado.
Es gratis y anónimo

Pregunta

Buenos días, tengo una duda... desde que comenze a tomar qlaire no subo de peso que será a como tengo entendido suben de peso, dependerá de cada organismo? gracias

Preguntado por Mujer de 21 años

0 vistas
Nuestro médico responde

El aumento de peso es un efecto adverso relativamente común que debe principalmente a un aumento en la retención de líquidos y un aumento en el apetito. Sin embargo, estos efectos son diferentes de persona a persona y no todas las personas experimentan algunos efectos adversos del consumo de este medicamento.

Recuerda que el uso adecuado del condón no solo previene embarazos no deseados, sino también enfermedades de transmisión sexual.

Espero te haya sido útil la información, en caso de alguna inquietud adicional no dudes en escribirnos. ¡No olvides calificarnos!

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son gratis y anónimas.