Nuestro médico responde

En primer lugar no debes preocuparte, tu retraso no es secundario a un embarazo, si no a la alteración menstrual que genera la inyeccion mensual como efecto secundario. Es muy comun que en las usuarias de la inyeccion mensual se presente este tipo de alteración menstrual sobretodo el retraso menstrual cuando empiezan a planificar con la inyeccion y es completamente normal.


Sin embargo, no es posible decirte cuando llegara tu periodo ya que en algunas mujeres puede retrasarse días, en otras semanas y en algunas meses, el retraso depende del efecto en cada mujer, pero puedes estar tranquila que con una prueba de embarazo negativa, ya descartas un embarazo.


Recuerda que la efectividad es muy elevada, aproximadamente del 91% pero se recomienda el uso del preservativo para aumentar el nivel de protección contra el embarazo ya que ningun metodo es 100% efectivo, además de que protege contra las enfermedades de transmisión sexual.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son gratis y anónimas.