Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 15 años

62 vistas
Nuestro médico responde

Para realizar esto debes consultar con un dermatólogo y de esta manera pueden indicar algún hipopigmentante para esa región.

Pero antes de esto y muy importante considero que se debe buscar la causa de estas manchas oscuras a ese nivel. Medicamente a este trastorno de la pigmentación se llama ACANTOSIS NIGRICANS. Algunas de sus causas son:

  • Obesidad o sobrepeso.
  • Resistencia a la insulina.
  • Síndrome de ovario poliquístico.
  • Diabetes mellitus.
  • Alteraciones hormonales.

Si no se soluciona la causa de base no vas a tener un tratamiento efectivo. ç

Espero haber sido de ayuda, cualquier otra inquietud no dudes en escribirnos nuevamente.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.