Pregunta médica

Preguntado por mujer de 16 años

67 vistas
Nuestro médico responde

Entiendo tu preocupación; sin embargo, en la situación descrita los síntomas que presentas forman parte de los efectos secundarios de las píldoras de emergencia, causados por su elevada carga hormonal y pueden permanecer hasta por 3 meses. También pudieras presentar:



En tu situación puedes dar por descartado un embarazo, ya que la prueba de embarazo realizada, reporta un resultado confiable porque fue realizadas pasados 20 días de la ultima relación sexual de riesgo.


Recuerda que las píldoras de emergencia solo deben usarse en situaciones excepcionales, como lo son falla del anticonceptivo de rutina o relaciones sexuales sin protección, por lo cual si no te encuentras bajo una terapia de planificación, te recomiendo acudir a una valoración médica, para que se te indique la terapia que mejor se adapte a ti. Ten presente el uso de preservativos, los cuales, además de embarazos protegen de enfermedades de transmisión sexual.


Espero haber aclarado tu duda, ante cualquier nueva inquietud, estaremos atentos. No olvides calificarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.