Pregunta médica

Preguntado por hombre de 20 años

135 vistas
Nuestro médico responde

Sí, los signos y síntomas referidos podrían estar en relación a la toma de la pastilla del días después. Recuerda que por su alto contenido hormonal, puede generar alteraciones en el ciclo menstrual pudiendo presentar un sangrado vaginal diferente a la menstruación días después de su toma, irregularidad menstrual o ausencia de menstruación no mayor a 3 semanas. Además puede causar dolor abdominal, nauseas, sensibilidad mamaria, dolor de cabeza entre otros.


En tu caso, la prueba de embarazo realizada en sangre es confiable y por lo tanto NO te encuentras en embarazo. Es decir que lo más probable es que el cuadro que estás presentando sea secundario al método de emergencia.


Espero haber podido ayudarte. En caso de tener alguna otra pregunta, no dudes en hacerla en nuestra plataforma.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.