Pregunta médica

Tuve un sangrando por tres dias después de haberme tomado la pastilla de emergencia. Hoy hace un mes de eso y empiezo a manchar marrón pero no presento demás sí...(ver más)

Preguntado por mujer de 21 años

visibility88 vistas
Nuestro médico responde

Uno de los efectos secundarios de la pastilla de emergencia son sangrados irregulares, el sangrado marrón indica que tuvo un ligero sangrado pero este no es su periodo, hay que esperar a que llegue, aunque en esta ocasión puede que no este acompañado de sus síntomas pre menstruales ya conocidos por usted.


Mi recomendación es que acuda con su medico para que el la asesore sobre el método anticonceptivo ideal para usted y evite utilizar la pastilla de emergencia ya que esta, al ser una cantidad muy elevada de hormona puede modificar su ciclo menstrual.


Espero que la información haya sido de su utilidad y la esperamos pronto.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.