Pregunta médica

Preguntado por Hombre de 27 años

98 vistas
Nuestro médico responde

La náuseas y los mareos pueden deberse a varias causas como por ejemplo: enfermedades virales, hipoglicemia, ansiedad, entre otros. También pueden ser síntomas secundarios a medicamentos, sin embargo, estos se presentan recién iniciado el tratamiento o por aumento de dosis y suelen desaparecer a los pocos días, es recomendable que evite ayunos prolongados, coma despacio, hacer comidas pequeñas y frecuentes, evitar alimentos fritos, grasosos o dulces y en caso de continuar los síntomas o asociarse otros como dolor abdominal o fiebre le sugiero acudir a valoración medica. Espero que esta información le haya sido útil, si tiene otra inquietud no dude en consultarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.