Pregunta médica

Preguntado por hombre de 21 años

14,974 vistas
Nuestro médico responde

Es probable que la pastilla pueda haber lesionado un poco la mucosa del esófago por lo que se produce el ardor y la dificultad para deglutir. Sin embargo, la mucosa esofágica es de rápida regeneración por lo que en los próximos dos o tres días la sensación debería disminuir.

La recomendación es que consuma alimentos blandos, tipo puré, y evite alimentos ácidos o de consistencia dura, para permitir una regeneración más rápida de la mucosa.

En caso que el dolor persista, sienta dificultad para respirar o presente fiebre, le sugiero asistir a urgencias.

Espero que esta información sea útil, en caso de tener preguntas adicionales no dude en contactarnos.


Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.