Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 23 años

91 vistas
Nuestro médico responde

Es probable que la aplicación del anticonceptivo pueda generar dolor el cual debe autolimitarse. Lo que no es normal es que se presente dolor y adormecimiento durante mucho tiempo después. Existen varias posibilidades:

  • Pudo haber generado un pequeño quiste en la zona de aplicación que genere molestias
  • Que haya sido aplicada inadecuadamente y haya afectado algún pequeño nervio o lo haya irritado generando las molestias.

Dado que ya son persistentes por tanto tiempo, te sugiero que consultes a tu médico de confianza en los próximos días para que te haga una valoración integral que permita esclarecer el origen del dolor.


Espero te haya sido útil la información, en caso de alguna inquietud adicional no dudes en escribirnos. ¡No olvides calificarnos!

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.