Pregunta médica

la mestruacion me dura Solo dos dias y la sangre es espesa color cafe y baja en pequeñas cantidades, tengo mucho dolor de espalda y cabeza es normal?

Información adicional
cada mes me inyecto la topasel

Preguntado por mujer de 18 años

visibility169 vistas
Nuestro profesional de la salud responde

Si, los efectos secundarios que describes de sangrado escaso, dolor de cabeza y dolor de espalda pueden ser efectos secundarios del anticonceptivo inyectable que estas utilizando. Puedes utilizar un antiinflamatorio de venta libre como el ibuprofeno o el meloxicam, sin exceder la dosis máxima diaria que recomienda el proveedor.

Podrías esperar unos ciclos más, posiblemente mejore la sintomatología, pero si definitivamente tu organismo no lo asimila bien, consulta en tu servicio de salud para hacer el cambio de método anticonceptivo, sin quedar desprotegida.

Recuerda que el único método que previene las enfermedades de transmisión sexual y el VIH/SIDA es el uso del preservativo, de principio a fin de la relación sexual.

Espero haber resuelto tu inquietud. Ante otras dudas, escríbenos a la plataforma.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.