Pregunta médica

Me puse el implante después de un aborto espontáneo, hace cuatro meses y desde entonces tengo un sangrado color marrón y desde hace como dos dias he tenido coli...(ver más)

Información adicional
Hace 4 meses me hicieron un legrado

Preguntado por mujer de 0 años

visibility216 vistas
Nuestro médico responde

No es posible que hayas estado en embarazo y estés presentando un aborto ya que con el implante estas completamente protegida, es probable que el sangrado que tienes corresponde a tu menstruación y el manchado continuo es secundario a los efectos adversos de este anticonceptivo, ya que puede generar este tipo de síntomas los primeros 6 meses de su uso.


Recuerda que este anticonceptivo te protege de un embarazo no deseado pero no te protege de enfermedades de transmisión sexual, por lo que debes utilizar el preservativo.


Espero haberte orientado. Si tienes más preguntas no dudes en escribirnos. Gracias por preferirnos. 


Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.